Выбрать страницу

Качество выполнения услуги гибки металла зависит одновременно от многих факторов: нужно учесть углы гибки, прилагаемые усилия траверсы, положение осей и ширину раскрытия матрицы. Даже самый опытный специалист не сможет согнуть металлический лист под углом 68° дважды, если не учтет приведенные параметры. Ознакомиться более подробно с технологией гибки листового металла вы можете в другой статье на нашем сайте.

Однако решающим фактором в данном случае станет непосредственно выбор вид металла. На качество и стоимость подобных работ будет влиять толщина рабочего листа, свойства материала, а также степень его прочности. Мы решили привести краткий список металлов, которые чаще и проще всего подвергаются гибке.

Черная сталь

Применяется при гибке сплав с углеродом, который не превышает 2%. В данном случае следует рассматривать низкоуглеродистую и углеродистую сталь преимущественно. Из-за особенностей кристаллической решетки в этот перечень не сплав с уровнем углевода выше 2%.

Оцинкованная сталь

Это еще один аналог черных металлов, который обладает похожими характеристиками и свойствами. Основное отличие от других материалов – это высокая устойчивость к коррозии. Гибка в этом случае применяется по большей части для наружных работ, где нужно перекрыть доступ кислорода и воды к металлическим элементам (для избежания коррозийного эффекта). Если же говорить о выбранном методе, что чаще всего – это горячее цинкование.

Нержавеющая сталь

На данный момент большой популярностью пользуется именно гибка нержавеющих листов металла, поскольку если рассматривать основные свойства, то нержавейка совместила в себе лучшие черты черной стали и оцинковки. Она обладает высокой устойчивости к коррозии, а также обладает прочностью.

В некоторых случаях могут использоваться и другие металлы, но это происходит уже гораздо реже.