Выбрать страницу

При проведении операции гибки используют специализированное оборудование, с помощью которого можно обработать заготовку подходящим образом, а также не допустить появления дефектов на материале. Однако здесь необходимо соблюдать все детали технологии, поскольку неправильная организация процесса может привести к образованию микротрещин и ослаблению структуры материала. Этими тонкостями и сложностью работы обусловлена цена на гибку листового металла.

Однако это не единственный аспект, который вызывает сложности. Металл может обладать различной толщиной, под которую необходимо подобрать и определенный вид технологии. Разберемся подробнее, какие виды гибки существуют и в каких случаях рационально использовать одну из них.

Основные виды процесса

Вид гибки будет зависеть от исходной толщины металлических листов. Основное правило, которого следует придерживаться: напряжение изгиба должно быть выше предела упругости. Деформация должна быть пластичной – только в этом случае готовая деталь после снятия нагрузки сохранит свою форму. По ориентированию заготовки можно выделить два основных вида гибки:

  • Продольная – в этом случае металлический лист просто изгибают;
  • Поперечная – здесь материал просто осаживают и вытягивают.

В первом случае необходимо будет использовать станки, которые способны работать с холодными видами металлов. Поперечный вариант возможен, если речь идет о работе с толстыми металлическими заготовками, при небольшом радиусе искривления и если обработка не приведет к значительным искривлениям. В этом случае металл обязательно нужно нагреть, а кромки листов изгибают в холодном состоянии на специальных станках и прессах. В любом случае выбор типа процесса стоит осуществлять на основе исходных данных и производственной задачи. Также не стоит забывать об элементарных правилах безопасности при гибке металла, которые вам помогут избежать серьезных травм.