Выбрать страницу

Цена гибки металла обусловлена не только сложностью проводимой операции, но и возможными рисками. Именно поэтому специалисты, специализирующиеся на производственных процессах, должны придерживаться ряда правил гарантирующих безопасность при проведении всех необходимых действий. Главный принцип обеспечения безопасности на такой производстве – это использование только исправных приспособлений, устройств и инструментов. Также необходимо проследить за правильной организацией рабочего места и выполнением инструкции по технике безопасности.

Далее мы подробнее рассмотрим основные правила ТБ, которые обязаны соблюдать все работники подобного производства.

Основные правила при осуществлении гибки металла

Чтобы работа была не только осуществлена максимально эффективно, но и без рисков для здоровья человека, необходимо четко следить за соблюдением следующих правил:

  • Допускать к работе необходимо только сотрудников, которые имеют соответствующий опыт и квалификацию. К разным способам гибки металла могут быть допущены только те работники, которые прошли курс обучения и сдали специальный экзамен по соответствующей тематике. Также у них не должно быть медицинских противопоказаний к работе.
  • В процессе обязательным является соблюдение режима сна и отдыха. В процессе необходимо делать обязательные перерывы. Для курения и обеда должны быть отведены специальные места.
  • Контроль исправности оборудования на всех этапах производства. Для безопасного осуществления гибки можно использовать только оборудование без трещин, дефектов и наклепов. Инструменты применяются по назначению для определенных технологических процессов.

Стоит отметить, что к каждому производственному этапу прилагается дополнительная инструкция, на которую необходимо опираться в дальнейшем.