Выбрать страницу

Алмазное бурение отверстий — это технологический процесс, суть которого заключается в высверливание аккуратных углублений необходимой глубины и ширины. Таким способом можно получить отверстия в материалах с любым уровнем жесткости, вне зависимости от того, какое происхождение оно имеет: натуральное или искусственное.
Но необходимо помнить, что алмазное бурение делится на несколько видов, о каждом из которых мы поговорим подробнее.

Разновидности алмазного бурения

  1. Сухое
    Данный вид бурения применяется тогда, когда использование воды либо запрещено из-за возможной угрозы для жизни человека, либо невозможно, из-за отсутствия ее источника. Также сухое бурение рекомендуется при чистовых работах.
    Что касается материалов, которые обрабатываются таким способом, то ими могут быть кирпичи, газобетон, железобетон.
    Охлаждение рабочего инструмента, которое обычно происходит путем подачи на него воды, здесь осуществляется воздушной вентиляцией.
  2. Влажное
    Это наиболее распространенный вид бурения отверстий. Как уже стало понятно из названия, для его осуществления требуется источник воды, которая будет поступать на рабочую поверхность и охлаждать ее. Также благодаря воде пыль превращается в шлам, который при выходе наружу необходимо убирать. При влажном бурении предполагается и меньшее повреждение инструмента, чем при сухом. Снижается и уровень шума.


Как выбрать способ алмазного бурения?
Оба способа имеют свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать при выборе. Но на что именно обратить внимание? Прежде всего необходимо опираться на преследуемую цель и на ожидания результата. Но стоит учитывать и условия работы, т.е. наличие источника воды, обрабатываемый материал и т.д. Самостоятельно сделать это непросто, поэтому лучше проконсультироваться со специалистами.

Вы так же можете узнать стоимость металлоконструкции на заказ.