Выбрать страницу

Проектирование металлоконструкций — это один из главных этапов в создании любого объекта, так как именно от него зависит то, насколько крепким и безопасным будет построенное здание.
В процессе есть свои принципы и особенности. О принципах мы поговорим в данной статье, а об особенностях вы можете прочитать здесь.

Основные принципы

В число принципов, соблюдение которых нельзя игнорировать, входят:

  1. Определение условий эксплуатации
    Материалы, из которых будет выполнена конструкция, определяются условиями, в которых будет эксплуатироваться готовый объект.
  2. Экономия металла
    Металл является востребованным материалом, необходимым и в других промышленных отраслях. Поэтому в сооружениях он используется только тогда, когда заменить другими материалами его невозможно и неразумно.
  3. Мобильность
    Металлические конструкции изготавливают на заводе и уже оттуда развозят по местам строительства. Поэтому все конструкции должны предусматривать возможность транспортировки целиком или же по частям.
  4. Технологичность
    Конструкции должны изготавливать в соответствии с требованиями технологий и монтажа, в совокупности с новыми и оптимальными приемами, направленными на минимизацию трудоемкости.
  5. Быстрота монтажа
    Сборка за минимальное время.
  6. Износостойкость
    Измеряется скоростью поражения конструкции процессами коррозии и сменой условий, в которых происходит эксплуатация объекта.
  7. Эстетичность
    Особенно важно для зданий общественного назначения.
  8. Типизация зданий
    В конструкциях могут и должны применяться типизированные элементы.